Анапа - место для отличного отдыха


Анапа – живописный райский уголок, расположенный на побережье Черного моря у подножий гор Большого Кавказа. Природные дары курорта и современный уровень развития туризма манят в этот город многочисленных отдыхающих, из которых самыми дорогими и важными туристами являются дети.

Детский отдых в Анапе безопасен для юрких непосед, комфортный для юных путешественников, полезный для здоровья подрастающих организмов и интересный для маленьких почемучек.

Море и пляжи в Анапском районе считаются самыми экологически чистыми и безопасными по всему Черноморскому побережью. В наше время на территории России тяжело найти хоть сколько-нибудь чистый водоем для детских забав.

Кроме того, море у берегов города-курорта мелкое, а, значит, безопасное для юных пловцов и ныряльщиков. Прогревается море быстро, что приятно радует маленьких любителей водных процедур и их родителей.

Анапа – это солнечный город, солнце здесь светит 260 дней в году. Здесь редко бывает пасмурно, и редко идут дожди. Поэтому в Анапе можно в течение долгого времени принимать воздушные ванны, которые необходимы для растущего организма. К детскому загару же стоит относиться с осторожностью. Хоть солнце здесь не такое палящее, как на других курортах Черного моря, но при загаре нежной кожи ребенка следует знать меру его пребывания на солнце, чтобы отдых в Анапе не был омрачен малоприятными последствиями чрезмерного нахождения ребенка на солнце.

Что касается развлечений для самых маленьких своих туристов, то Анапа предлагает их самый большой спектр на любой вкус. Непоседам и их родителям предлагаются всевозможные пляжные развлечения на яхтах, лодках, катамаранах, батутах, банане. В центре города есть парк развлечений, где представлены традиционные аттракционы для детей и взрослых, аквапарк и дельфинарий. Естественно, в городе есть кинотеатры, кафе.

Для настоящих маленьких интеллектуалов будет интересно окунуться в историю Анапы: побывать в археологическом музее «Горгипия», представить себя бравым защитником на остатках Турецкой крепости или же в качестве юного натуралиста и историка совершить пеший поход к югу от Анапы.

И, конечно же, Анапа знаменита своими детскими и оздоровительными лагерями. Большая их часть расположена на Пионерском проспекте, есть детские центры в долине Сукко и Витязево. Среди детских учреждений так же есть оздоровительные круглогодичные санатории. Некоторые из них носят общий оздоровительный характер, другие профилируются на лечении конкретных детских заболеваний дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы.

В некоторых лагерях возможно размещение сопровождающих взрослых в соседних корпусах. Если же родители захотят провести отдых вместе с детьми, то для размещения можно выбрать отели Анапы, которых так же много на Пионерском проспекте. В этих отелях и гостиницах меньше людей, чем в отелях центральной части Анапы, просторнее на пляжах, на которых регулярно поддерживаются чистота и порядок.